main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Дифтерия, лихорадка денге. Эпидемии.
Качество профпрививок.

Вакцинация, в частности, БЦЖ: у нас, Израиле и США

Автор Дата постинга
Наталья 20 февраля 2005 г., 18:30

… недавно я консультировала детей, приехавших к нам на постоянное место жительства в Россию из Америки. Их сертификат прививок содержал все мыслимые и немыслимые прививки, кроме вакцинации против туберкулеза.
Как в Америке проводят профилактику этого заболевания и какие прививки ставят? Как это совместимо с нашим календарем прививок?

Alla Gordina 20 февраля 2005 г., 22:30

Насчет Америки - это ко мне…
  Прививочный календарь достаточно прост. Насколько он действеннен… дифтерии нет, коклюш в основном у взрослых или привозной, про гемофильную инфекцию начали забывать, пневмококковая инвазивная инфекция отходит на 2й план, корь только привозная, и когда ее привозят, то мало кто ее может распознать, ветрянки становится все меньше и меньше:
 1. Hep B - 0-2 мес, 4 мес, 6-18 мес
 2. DTaP (эквивалент АКДС, но с бесклеточным коклюшным компонентом) - 2, 4, 6, 15-18мес, 4-6 лет. DT (эквивалент АДС-М) существует, но практически не применяется (каждые 2 года я выбрасываю неиспользованную бутылочку с просроченной вакциной и получаю новую - бесплатно, и то хлеб)
3. IPV (убитая полио вакцина) - 2, 4, 6-18 мес, 4-6 лет
4. HiB (гемофилная вакцина) -2, 4, (6), 12-15 мес (в зависимости от производителя, делается или 3, или 4 дозы)
5. Prevnar (7-валентная пневмококковая вакцина) 2, 4, 6, 12-18 мес. 23-валентная ("взрослая") вакцина дается детям от 2х лет по показаниям.
6. MMR (корь, свинка, краснуха) 12-15 мес, 4-6 лет
7. Varivax (ветрянная оспа) 12-15 мес
8. грипп - обязательна до 2х лет, затем - по показаниям и по желанию родитетелей (с моей личной точки зрения, должна делаться всем)
9. Hep. A (болезнь Боткина) - после 2х лет, обязательна в некоторых штатах (Нью-Мексико, Техас), по медицинским показаниям (инфекция Геп. Б, например) или при поездке в страны с повышенной заболеваемостью (СНГ включительно)
10. Td (столбначно- дифтерийная вакцина для взрослых) - 11 лет, затем - каждые 10 лет. Сейчас вот-вот мы должны получить дифтерийно-коклюшно-столбнячную вакцину для подростков и всрослых
11. Менингококковая вакцина - только что включена в календарь рекомендованных прививок от 11 лет и старше. До этого - обязательна для поступления в колледж.

В моем офисе это делается так:
3-5 дней - Hep. B #1
через 1 месяц - Hep B #2
2 месяца - DTaP, IPV, Prevnar, HiB
4 месяца - DTaP, IPV, Prevnar, HiB
6 месяцев - DTaP, IPV, Prevnar
9 месяцев - Hep. B#3
12 месяцев - MMR, Varivax, Prevnar
15 месяцев - DTaP, HiB
4 года - MMR, DTaP, IPV
11 лет - Td (пока что новую мененгококковую вакцину еще не получила)

БЦЖ делается только в исключительных случаях, ибо она защищяет только от ТБ менингита и в 50% от милиарного туберкулеза (пожалуйста не бейте меня ногами, это данные "красной книги", нашей инфекционной библии). Эти капиталисты просто достаточно давно просчитали, что у них есть 2 варианта - делать БЦЖ, проверять всех туберкулиновыми пробами, выявлять и лечить больных и зараженных или - делать то же самое без проблем БЦЖ. К 60м-70м годам система настолько хорошо сработала, что ТБ в Америке практически не стало. программу стали сворачивать, деньги урезали, а тут… эпидемия СПИДа плюс депресссия. Теперь последствия этих просчетов 70-80х приходится исправлять… Но причин для поголовной вакцинации Центр по контролю за заболеваниями и ААП (а так же др. Алла Гордина вместе в ними :-) - не видят.

Манту делается только:
- всем детям в группе повышенного риска месту жительства (проживание в Нью-Йорке и в Москве включено),
- при переезде из штата в штат, или из другой страны
- при поступлении в ВУЗ
- при приеме на работу (иногда). В этом случае требуется 2х ступенчатая провокационная проба - 2 реакции Манту, сделанные с разницей в 2-3 недели
Любая положительная реакция принимается всерьез…
15 мм - взрослые
10 мм - здоровые дети в группе повышенного риска и любой ребенок до 4х лет
5 мм - больные дети, близкий контакт
0 мм - по показаниям (СПИД и тд)

…и пролечивается в зависимости от результатов рентгена грудной клетки. При нормальной рентгенограмме детям дается 9 месяцев изониазида. Точка.
Осложнений очень мало. Я, по старинке, проверяю функциональные пробы печения как минимум 4 раза - перед началом лечения и через 1, 3 и 6 месяцев. Пока что нарушений функции печени не видела. Одна проблема - сироп изониазида вызывает понос, так что учим капиталистических родителей крошить таблетки.

Как минимум в Нью-Джерси, где возможность заражения нетуберкулезной микобактерией очень мала, мы больше интересуются ложно-отрицательными реакциями, чем ложно-положительными. Пример такой ложно-отрицательной реакции — отрицательный результат реакции Манту сразу после усыновления, положительная реакция при повторе через 6-9 месяцев.

>Как это совместимо с нашим календарем прививок?
Это зависит от того, что Вы понимаете под «это»? Американские прививки — доделайте то, что нужно для Вашего региона (например, полио) и примите то, что уже сделано (для перевода — см.выше). Если очень хочется сделать БЦЖ — следуйте Вашим местным правилам (р-ция Манту, сроки между живыми вакцинами и тд).

Alla Gordina 26 марта 2005 г., 8:30

Странный случай сегодня в офисе…
Ребенку 3,5 года, только что усыновлен с Украины. В Доме Ребенка с 1,5 лет, есть информация о прививках, сделанных дома. Соматически здоров (относительно, но ничего особенного).
БЦЖ в роддоме, отрицательная реакция Манту в мае 2003 (при поступлении в Дом Ребенка), мае 2004 и в январе 2005. В феврале 2005 — ревакцинация БЦЖ. На левом плече - заживающая папула, рубчика от первой вакцинации я не увидела, хоть и искала внимательно.

Мой первый вопрос - что означает то, что ребенку сделали реакцию Манту не через 12 месяцев, как обычно, а через 8? Почему была сделана ревакцинация
БЦЖ так рано (в 3,5 года а не в 7)? Я видела достаточно детей с полным отсутствием прививочного рубчика, но с такой ранней ре-вакцинацией встречаюсь впервые.

Второй вопрос - кто-то на форуме врачей занимающихся проблемами усыновления и опеки сказал что-то насчет ревакцинации взрослых вакциной БЦЖ в России.
Никогда не слышала, а Вы?

Заранее спасибо за помощь.

Тамара Рамитовна Панферова 26 марта 2005 г., 11:00

Алла! Наверное, это кто-то проявил «бдительность». Насколько мне известно, привила проведения проб Манту и прививок БЦЖ прежние. Ежегодные пробы Манту, которые должны угасать в течение 7 лет, если не происходит инфицирования.
Потом ревакцинация - и еще на 7 лет. Если проба Манту отрицательная в 21 и 28 лет (то есть, не произошло инфицирования и возникновения естественного иммунитета, что происходит в 80%), то и взрослых можно прививать. Только, мало, кто этим занимается.
Потом, пробы Манту "по показаниям" можно проводить и чаще, чем раз в году. Например, детям провели в школе пробы в 14 лет, у некоторых — отрицательная, значит, надо делать прививку, но… не собрались, в поликлинике не делают… делают в школе… в школе нет врача… проходит 6 месяцев — прививка не сделана. Придется пробу Манту повторять перед прививкой.
Но, чтобы с прививкой в роддоме (есть справка) и отрицательной пробой Манту привили БЦЖ — это самодеятельность.
Может, я не права? И тоже не в курсе новых правил, появившихся в связи с ухудшением ситуации с туберкулезом? Или в Украине ввели новые, отличные от российских правила?

Наталья 26 марта 2005 г., 14:00

Ваша проблема с БЦЖ мне видится следующим образом: ребенку сделали БЦЖ и, не проверив его в роддоме (наличие рубчика после вакцинации) делали манту каждый год. А перед отправкой посмотрели, что здесь прокол и после отрицательной манту поставили БЦЖ — его рубчик вы и увидели. Так на самом деле делают, по моему у нас в России (а почему и не на Украине?) Если после первой БЦЖ нет на ручке рубчика должного (то есть никакого), то после повторной отрицательной манту повторяют БЦЖ. Если я не права в чем-то, коллеги, надеюсь, меня поправят.

доктор Ира 26 марта 2005 г., 21:00

Мне, к сожалению( или к счастью), нечего сказать по этому поводу. В Израиле БЦЖ делают только детям - эфиопским евреям (есть и такие евреи, а вы как думали:-). Про царицу Савскую и ее шашни с царем Соломоном все знают (Куприн.Суламифь). Так вот, она была эфиопка, а эфиопские евреи — ее потомки.
Итак, БЦЖ делают только "эфиопам" и "контактным", т.е. тем, кто с ними работает в т.н. центрах абсорбции. МАНТУ делают всем контактным (например, у меня есть один ребенок из "русских" евреев. Его дед болел туберкулезом— умер уже. Ребенку сделали МАНТУ, а потом полгода лечили превентивно. Вообще, в Израиле этим занимается специальная государственная служба.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002