main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Рентгенологические признаки первичного спонтанного пневмоторакса у новорожденных

Автор Дата постинга
БронЕв 05 фев 2004 16:20

Уважаемая Ильина Наталья Александровна!
Если есть возможность, продемонстрируйте рентген снимки новорожденных с певичным спонтанным пневмотораксом. У меня возник спор с нашими рентгенологами и хирургами в связи с поступлением такого больного. Я настаивал на этом диагнозе, однако ввиду отграниченности и малого объема пневмоторакс через сутки исчез, состояние больного улучшилось, и теперь мне заявляют что ничего не было! Хотя снимок совершенно однозначно указывает на обратное. Послать свой снимок не могу по техническим причинам. Поэтому хочу представить ваш снимок, как образец. Вот и все, простите за это обращение, если не ответите — без обиды!

Natalia Il'yna 08 фев 2004 00:30

Спасибо за ваше обращение! Как правило, причиной спонтанного пневмоторакса у новорожденных являются пороки развития легких, либо возникновение булл вследствие незрелости легочной ткани (не касаясь вопроса пневмоторакса при ИВЛ). У нас в центре интенсивной терапии новорожденных было лишь несколько новорожденных, поступивших из род.домов со спонтанным пневмотораксом, но, к сожалению, он не исчезал спонтанно (возможно, что эти пациенты переводились на ИВЛ). На следующей неделе постараюсь подобрать походящую для Вас рентгенограмму гр.кл, но хотелось бы поподробнее узнать про Вашего маленького пациента — вес при рождении, срок гестации, основное заболевание.

БронЕв 10 фев 2004 09:00

… Пациент родился от матери 22 лет путем кесарева сечения на сроке 39 нед с весом 3700 с оценкой по Апгар 7-8 баллов (1 ребенок — антенатальная гибель на сроке 42 нед 2 года назад). Было допущено небольшое охлаждение, на фоне чего отмечалось возбуждение. Затем появилась одышка и цианоз, который уменьшался при оксигенотерапии через маску.
Все события происходили в ЦРБ с ограниченными возможностями, где в это время пребывала делегация "шефов" из Англии. Одна из коллег обратила внимание местных, что это уже проблема, и была вызвана ВРКБ. Транспорт прошел без ухудшений (около 3 часов в ГАЗели на ИТ и О2), и в ОАиР — состояние постепенно улучшалось. Снимки (после совета Довгань я наверное смогу отсканировать) сделаны на 2-е и на 3-и сутки жизни. У меня до этого было 3-4 больных с такой патологией: один из них умер из-за невозможности оказать адекватную помощь в районе, другого (недонош.34 нед вес 2200) я транспортировал на вертолете (там обошлось без дренирования), и еще 2-3 ребенка, у которых пневмоторакс явился находкой при плановом рентгенобследовании новорожденного с церебральной ишемией и небольшой одышкой (тоже без дренирования).

Natalia Il'yna 12 фев 2004 15:20

Большое спасибо за Ваши сведения, мне это действительно очень интересно, так как я занимаюсь проблемами лучевой диагностики (преимущественно рентген, КТ) заболеваний органов грудной полости у детей (особенно у новорожденных). Конечно, очень надеюсь, что Вы пришлете снимки и наш разговор будет более предметный. Снимки которые мне удалось разыскать (к сожалению, времени было очень мало), не очень подходят под Ваше описание, не судите строго, но что есть...И если на одной из рентгенограмм (1) правосторонний пневмоторакс не вызывает сомнений, то на второй об ограниченном пневмотораксе слева можно поспорить, так как кнаружи от воздуха что-то есть, да и Rg-контрастная трубка нам "мешает". Как правило, мы делаем повторную рентгенограмму и, в большинстве случаев пневмоторакс либо нарастает, либо виден более отчетливо, или остаемся каждый при своем мнении (слово клинициста против слова рентгенолога). Надеюсь на продолжении дискуссии.

Рентгенограмма 1.

Рентгенограмма 2.

БронЕв 18 фев 2004 19:53

... ребенок от 2 беременности, родился путем кесарева сечения 7-8 баллов по Апгар. Было допущено охлаждение в первые 2 часа жизни, через 6-8 часов диагностирована одышка, тахикардия и цианоз. На 2-е сутки жизни переведен в наше отеделение (транспорт 3 часа), где при рентген-обследовании выявлен ограниченный пневмоторакс справа и ателектаз слева.
Цитата: «Неонатальный пневмоторакс чаще наблюдается у новорожденных, примерно в 1-2% (с клинической симптоматикой у 0,5%), в 2 раза чаще у новорожденных мальчиков, обычно у доношенных и переношенных детей. Причина связана с механическими проблемами первого расправления легкого, а также респираторным дистресс-синдромом. Диагностика рентгенологическая. При клинической симптоматике — дренирование плевральной полости. Госпитализация в хирургический стационар. Прогноз при первичном спонтанном пневмотораксе благоприятный, при вторичном -обусловлен течением основного заболевания».
Плевральная пункция не проводилась ввиду малого объема и сомнений-разногласий. Через 4 суток от рождения — пневмоторакса нет, ателектаз — уменьшился. На 14 день от рождения ребенок выписан домой б/о.

Natalia Il'yna 19 фев 2004 10:40

Благодарю Вас за столь подробный анамнез и рентгенограмму.
Возможно это связано с потерей качества изображения, но я не вижу ограниченного пневмоторакса справа (хотя небольшое количество свободного воздуха м.б. и есть, можно спорить).
Обращает внимание различная воздушность легочной ткани: справа легкое вздуто, слева — наоборот. Но мы видим левое легкое на фоне смещенного средостения, причем это смещение, по-видимому, за счет поворота, если Вы обратите внимание на длину передних и задних отрезков ребер, то заметите, что она разная вследствие поворота ребенка, кстати смещение средостения у новорожденных и детей до 1-го года значительно зависит даже от поворота головы).
На фоне сердца в проекции S10 определяется зона уплотнения легочной ткани, думаю, что это можно назвать ателектазом, но лично я не придерживаюсь столь грозных формулировок (возможно из-за тактики наших неонатологов — ателектаз требует активных действий и, нередко, интубации). Хотя я полностью согласна с Вами, что у Вас наблюдение того самого редкого случая дыхательных нарушений, связанных с механическими проблемами первого расправления легкого.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002